Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин на самоизоляции

Президент РФ Владимир Путин уходит на самоизоляцию. Причиной послужили случаи заболевания коронавирусом в его окружении. По этой причине глава государства в течение определенного периода должен соблюдать режим самоизоляции. Президент сообщил об этом во время разговора с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Новость об уходе президента на самоизоляцию сразу стала сенсацией, ибо решение было принято за несколько дней до выборов в Государственную Думу.

Три выходных за прививку

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил обязать работодателей предоставлять сотрудникам три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от коронавируса. Обращение было направлено главе Минтруда Антону Котякову и главам палат федерального собрания. В письме подчеркивается, что на сегодняшний день предоставление оплачиваемых отгулов после прививки не предусмотрено ТК. Автор обращения указал, что работодатели часто отказываются предоставлять своим сотрудникам оплачиваемые отгулы из-за плохого самочувствия после прививки. Это, по его словам, приводит к тому, что работники решают вовсе не вакцинироваться. Петунин предложил распространить данную практику на все прививки в условиях пандемии.

Опасная находка

На территории Сызранского района, в поле у поселка Новая Крымза обнаружили предметы, похожие на артиллерийские снаряды. На место ЧП выехала группа разминирования ОМОН из Тольятти . Специалисты на месте осмотрели найденные предметы и пришли к выводу, что это три минометных мины калибра 82 мм образца 1950-х годов. Учитывая, что боеприпасы представляли опасность для окружающих, взрывотехники ОМОН Росгвардии, соблюдая все меры предосторожности, уничтожили их на месте обнаружения накладным зарядом.

Новый антирекорд

В Самарской области за сутки был зарегистрирован 471 новый случай COVID-19, что является новым рекордом за все время пандемии. В общековидном списке регионов по количеству суточных заражений Самарская область поднялась на 5 место. За все время ковидом в регионе заразились 96 642 человека. Кроме того, за 24 часа в области скончался 21 пациент с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 550 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки заболело 17 837 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 176 085 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончался 781 пациент с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 194 249.

Фото: сайт Кремля