Легендарный тренер, вошедший в книгу рекордов Гиннеса, сам является отцом восьмерых детей.

Заслуженный тренер России, основатель и бессменный председатель спортивной школы единоборств «Кайман» Дмитрий Котвицкий на минувшей неделе приехал в гости к сызранским каратистам. Напомним, в честь 10-летия сызранского филиала «Каймана» сенсей провел двухнедельный семинар. Отметим, что Котвицкий за время своей карьеры даже попадал в книгу рекордов Гиннеса, как человек, который разбивал двухдюймовые доски пальцами, а не кулаком или локтем.

В ходе семинара Котвицкий не только проводил мастер-классы с сызранскими каратистами, но и общался с их родителями. Так, в одном из обращений к ним он отметил, что на ребенка никогда не стоит повышать голос. Такое наставление опытный Котвицкий дал не безосновательно, так как сам является отцом восьмерых детей.


- Любая психика - она травмируется. А детская - тем более. Вот представьте себе: если будет громкий возглас или крик на любого ребенка - он сразу зажимается. Если вы хотите объясниться с ребенком, научить его чему-то - дайте возможность ему раскрыться. Крик - он закрывает все. И правильное преподавание заключается в том, что надо всего лишь понять маленькое существо, маленького человека, который находится перед тобой, понять чего он хочет, его желания и самое важное - дать ему линию поведения правильную. Это получится только в том случае, если вы будете с ним на одной волне. А крик – он убивает все! – рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ Дмитрий Котвицкий.

Также Котвицкий дал несколько наставлений из области психологии юным спортсменам и их родителям.

- Юным спортсменам в первую очередь я бы пожелал любить своих матерей, свою семью. И самое главное – помнить, что дети и взрослые должны жить в мире. Это закон любой семьи. У меня есть маленький тезис, который со мной везде и всегда: наши дети должны уметь защищать себя не только физически, но и психологически. Этому мы их и учим, - подытожил Дмитрий Котвицкий.


Фото: КТВ-ЛУЧ