Мечта о покорении неба стала реальностью.

Житель Сызрани Сергей Бойко поднимает самолеты в небо, находясь на земле. Его увлечение – авиамоделизм. Сергей увлекся авиамоделированием еще в начальной школе и не изменяет своему хобби всю жизнь.

За годы своего увлечения он собрал огромную коллекцию моделей. Некоторые из них достигали в длину около метра, а другие по меркам авиамоделизма были просто гигантскими – до четырех метров в длину.

Сейчас Сергей Бойко отдает предпочтение радиоуправляемым моделям с бензиновым двигателем – сложным конструкциям с пультом управления.

- Я строю радиоуправляемые модели самолетов, полукопии настоящих, в масштабе 1/5, 1/4, с бензиновыми двигателями, - делится Сергей с корреспондентом «КТВ-ЛУЧ». Чтобы самолет поднялся в небо и совершил мягкую посадку, проводится огромная работа, требующая знаний по физике, аэродинамике, конструированию, отмечает сызранец.

- Собрать модель, особенно серьезную - дело не из легких: нужно много времени, аккуратности и определенных знаний и навыков. Времени это занимает до года, - рассказывает Сергей

Изготовление модели начинается с покупки материалов для строительства самолета, а затем идет кропотливая работа. Моделизм развивает творческий подход к делу. Человек становится более пытливым, а ум – гибким. Сергей сейчас помогает своему бывшему наставнику Александру Новикову заниматься с увлеченными авиамоделизмом мальчишками.

- Они, конечно, начинают с более простых моделей, но опыт приходит со временем. Если даже это увлечение у многих не останется навсегда, то руки будут расти, откуда надо, а это пригодятся в жизни, - считает Сергей Бойко.

Раньше Сергей часто участвовал в соревнованиях российского масштаба, но сейчас - это только хобби. В материальном плане денег оно не приносит, но в семье увлечение Сергея поддерживают. Жаль, что последователей нет.

- У меня дочка, а ей это неинтересно, - резюмировал Сергей.


фото: Сергей Бойко