В Сызрани 8 сентября был День выборов. Часть горожан выбирала депутата в Самарскую губернскую Думу.

Выборы 8 сентября были дополнительные, ибо предыдущий депутат по 19-му округу Губдумы шестого созыва Валерий Троян в феврале этого года досрочно сложил с себя полномочия. Часть Сызрани входит в Приволжский одномандатный избирательный округ №19. Также в округ входят Пестравский, Приволжский, Хворостянский районы. Округ стал лидером по явке избирателей за счет сельских районов. Рекорд по явке зафиксировала Хворостянская ТИК — 87,76%, или 9578 человек из 10914 жителей (данные на 20.00).

В Сызрани итоговая явка избирателей составила 23,72%.

На место ушедшего депутата претендовали несколько кандидатов: представитель всероссийской политической партии «Единая Россия» С. И. Гринько, представитель политической партии «Справедливая Россия» А. В. Исаев, представитель политической партии ЛДПР Д. В. Копылов, а также самовыдвиженец Е. А. Головинов.

Что же касается предварительных итогов голосования по Сызрани, то в лидерах представитель «ЕР» С. И. Гринько. Он набрал 63,03% голосов. На втором месте представитель ЛДПР Д. В. Копылов, за которого проголосовали 15,28% избирателей. А. В. Исаев и Е. А. Головинов получили соответственно 10, 73 и 8,75 процентов.

Таким образом в лидерах голосования Сергей Гринько, директор по ремонту зданий и сооружений завода АО «Тяжмаш» и экс-депутат сызранской думы предыдущего созыва. Вряд ли данные по сельским районам кардинально изменят ситуацию.

Добавим, что выборы также проходили в Самаре, Новокуйбышевске и в 13 районах области. В столице губернии горожане выбирали депутатов в райсоветы Самарского, Советского, Кировского и Октябрьского районов, а также кандидата в Самарскую губернскую думу по Безымянскому одномандатному округу № 11. В Новокуйбышевске, где выбирали депутатов в местную думу.