Выяснили несколько лайфхаков, которые ярко демонстрируют все плюсы и минусы дистанционного обучения.

Студенты из Сызрани поделились несколькими лайфхаками, которые они используют во время дистанционки. Если школьники с 11 января вернулись за парты в полном составе, то целый ряд будущих бакалавров продолжают учиться дома, в особенности те, у кого заочная форма обучения.

Сейчас как раз тот период, когда у многих началась сессия. Несколько студентов решили рассказать о том, как они «ходят на пары», не присутствуя на них. Молодые люди говорят, что когда начинается утренняя лекция в Zoom (программа для организации видеоконференций),то они выключают звук, камеру и ложатся спать. Дело в том, что данная программа устроена следующим образом: если даже выключить звук и камеру, то можно находиться на лекции.

Другие включают конференцию «на фоне» и занимаются своими делами: смотрят фильмы, гуляют, готовят, убираются. Хитрая молодежь обманывает педагогов, что у них не работает Интернет, компьютер, лишь бы не посещать занятия. Что касается экзаменов, то здесь тоже обнаружился огромный плюс. Ведь можно незаметно погуглить ответ. Естественно, во всех случаях никакие знания легкомысленные студенты не получают..

- Нянчиться со студентами мы не собираемся. Они уже взрослые. У нас учатся люди, которым и по 30, и по 40 лет. Переживаем, конечно, что студенты, которые пользуются всеми вышеперечисленными методами, выйдут на очное обучение с нулевыми знаниями. Поэтому призываем самостоятельно читать тот, или иной материал, если вы не хотите посещать лекции, - поделились мнением несколько преподавателей университетов.