Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

По 10 тысяч выпускникам

Выпускники учебных учреждений среднего общего или профессионального образования Самарской области, которые в этом году поступят в ссузы и вузы региона, получат единовременную денежную выплату в 10 тысяч рублей. Соответствующее решение принято губернатором Дмитрием Азаровым. Согласно постановлению губернатора от 5 июля, на выплату смогут претендовать выпускники региона, получившие аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании и в этом же году поступившие в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования.

Путин освободил от должности главу областного МВД

5 июля Владимир Путин освободил от занимаемой должности руководителя ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта Александра Винникова. Об этом сообщается в соответствующем указе президента РФ. Ранее генерал Винников анонсировал свой уход с должности начальника областного главка. 17 июня он лично объявил об этом коллегам на селекторном совещании в полиции. Мотивы такого решения не сообщаются. Некоторые предполагали, что Винников может вернуться в Санкт-Петербург, а на его место якобы будет назначен представитель Северной столицы.

Названо имя заказчика покушения на депутата

Во вторник, 5 июля, во время судебного процесса по избранию меры пресечения следователи назвали имя фигуранта уголовного дела об организации заказного убийства депутата из Сызрани Сергея Иванова. Это Вадим Пантюхин, проживающий и работающий в Сызрани. Суд арестовал подозреваемого на два месяца. Накануне в отношении него СК возбудил уголовное дело по статье «Организация покушения на совершение убийства по найму».

По версии следствия, подозреваемый за вознаграждение в 1 млн рублей заказал убийство сызранского депутата. Бизнесмен передал киллеру информацию об Иванове, в том числе его авто, адрес и распорядок дня. Также заказчик дал исполнителю огнестрельное оружие - пистолет ТТ. Однако, киллер отказался выполнять заказ, а вместо этого решил сотрудничать с оперативниками. В рамках операции ФСБ, исполнитель сообщил заказчику о якобы совершенном убийстве. После чего тот был задержан правоохранителями.

Уход KFC из России

Компания Yum! Brands, владеющая ресторанами KFC, объявила о полном уходе с рынка России. Впрочем, перед этим, владелец передаст собственность на российскую сеть местному оператору. Сейчас этот процесс идет полным ходом. «Компания также находится на продвинутой стадии передачи права собственности на свои рестораны KFC, операционную систему и основные права на франшизу, включая сеть ресторанов по франшизе, местному оператору», - говорится в сообщении Yum! Brands. На данный момент Yum! Brands рассматривает различные сценарии передачи принадлежащих ей в России активов локальному оператору, любой из которых предполагает сохранение рабочих мест за сотрудниками.

Пляжная полиция

Вопрос о создании туристической полиции в российских курортных зонах становится актуальным. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова после инцидента на пляже «Фрегат» в Сочи, где был избит отдыхающий. Ранее в соцсетях появилась информация об избиении белорусского самбиста Никиты Гораева палками и металлическими прутьями.

- Все должно происходить в рамках закона, и, если отдыхающий, турист, нарушает порядок, значит, нужно вызывать органы правопорядка, а не устраивать самосуд. Подобное в принципе недопустимо, а видеть такое фактически на главном курорте страны в самый разгар сезона – вообще за гранью. Индустрия гостеприимства должна проявлять особую заботу о каждом госте. И, думаю, назрел вопрос о создании туристической полиции в курортных зонах, – отметила глава Ростуризма.

Отгул по интернету

Посылать заявления работодателю в России разрешили через портал госуслуг. С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал госуслуг. Соответствующее постановление утвердили в правительстве РФ. Как сообщили в Минтруде, с помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

– К таким документам относятся, в том числе, заявления с просьбой об отгуле, административном отпуске и тому подобном. Очевидно, это удобно для Москвы, где многие работники компаний сейчас трудятся удаленно, находясь в других городах. Для них такая электронная пересылка документов необходима. А у нас – это будет головной болью для сотрудников отдела кадров, – пояснили КТВ-ЛУЧ о нововведении кадровики.

Фото: КТВ-ЛУЧ