Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

В планах Центробанка России модернизация банкнот пяти номиналов.

Первой на очереди станет уже привычная россиянам купюра номиналом 100 рублей. О презентации новой банкноты заявил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев. Кроме того, Центробанк запланировал обновление банкнот пяти номиналов. Новые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей поступят в обращение в 2023 году, обновленные 500 рублей россияне увидят в 2024-м, а новые 10 и 50 рублей введут в оборот в 2025 году. Новую банкноту номиналом 100 рублей изготовят и выпустят в обращение в этом году, но в платежный оборот купюра станет поступать постепенно.

Дело об убийстве школьницы

Главное следственное управление СК РФ сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего замначальника уголовного розыска отдела полиции в Самаре Антона Безчетвертева. Подполковника обвиняют по статье «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». По данным следствия, 29 июля 2021 года Безчетвертев, находясь за рулем автомобиля «Тойота» в поселке Петра Дубрава сбил 15-летнюю школьницу. С целью сокрытия ДТП, Безчетвертев имевшимся у него ножом нанес несовершеннолетней пять ударов в шею, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. «Расследование осложнялось выдвижением обвиняемым версий о непричастности к инкриминируемому деянию, которые в ходе расследования полностью опровергнуты. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено для передачи в суд», - сообщили 20 января в СК.

Обнуление наценок на продукты

Крупные ритейлеры начали реализовывать социально значимые товары по закупочной стоимости. Речь идет о магазинах X5 Group, «Магните», «Ашане» и «Ленте». Эта мера коснулась хлеба, молочных продуктов, макарон, круп, колбас, мяса птицы, овощей, сахара и подсолнечного масла. Ранее ФАС сообщила о взятых на себя обязательствах крупнейшими торговыми сетями. Речь шла о механизме ответственного ценообразования и добровольном обязательстве по снижению цен на социально значимые продовольственные товары. Этот перечень утвержден постановлением правительства РФ от 15 июля 2010 года.

Масштабы пандемии

В Самарской области за прошедшие сутки зафиксировано 527 новых случаев Covid-19. Таким образом, суточная заболеваемость коронавирусом превысила «психологическую» отметку в 500 человек, чего не было с 25 декабря 2021 года. За все время ковидом в регионе заразились 205 608 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 11 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 6 577 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 38 850 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 938 261 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 684 человека. Число летальных исходов за все время достигло 324 060. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 950 333.

Фото: pixabay