Ритуальные войны всегда вызывают омерзение и ничего больше.

Похороны любимой бабушки обернулись настоящим кошмаром для ее родных. Люди приехали на кладбище около полудня, чтобы проводить усопшую в последний путь, но оказалось, что могила не готова. Их просили подождать полчаса, потом еще полчаса, а в итоге люди просидели с телом покойной на погосте шесть часов. Эта история произошла на днях в Ярославле, сообщает портал 76.ru.

Оказалось, что дело в ритуальных войнах. Родные пожилой женщины после ее смерти обратились в ритуальное агентство, представителей которого администрация кладбища пустила копать могилу в день похорон только в половине девятого утра.

Во время работы в земле попалось бетонное кольцо от коммуникаций, которое можно было бы быстро извлечь трактором, но оказалось, что тяжелую технику разрешают использовать только в интересах муниципальной службы, а остальным ритуальщикам это запрещают. Пришлось копать новую могилу.

- Сейчас бабушка из гроба встанет и домой пойдет, - на эмоциях высказался один из участников похорон, когда на улице уже начало темнеть.

Бабушку в итоге похоронили к кромешной темноте. Сообщается, что ритуальные войны между муниципалитетом и частными агентствами продолжается в Ярославле не первый год.

Напомним, что в 2019 году федеральные СМИ облетела скандальная история с похоронами сызранца Валерия Малеева. Гражданская жена покойного обвинила ритуальные службы в том, что они препятствовали захоронению покойного. В результате женщина выставила гроб с телом покойного у здания областного правительства, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

Тогда следователи не стали возбуждать дело из-за отсутствия состава преступления. По поручению губернатора провели проверку инцидента. Был уволен директор кладбища областной столицы.

Фото: unsplash.com