Праздничная атмосфера не освобождает от наказания.

Россияне рискуют получить штраф за то, что многие уже считают неофициальными новогодними традициями. Например, кто-то любит в праздничную ночь эффектно открывать шампанское на улице и пить с друзьями за счастье и удачу. Это может обернуться наказанием.

В нашей стране действует запрет на распитие спиртного в общественных местах. Штраф за это предусмотрен до 1 500 рублей. За курение в общественных местах, в том числе в новогоднюю ночь, могут оштрафовать на сумму от 500 до 3 000 рублей. Об этом напомнила юрист Елена Кудерко, пишет агентство «Прайм».

Кроме того, штраф можно получить за массовые народные гулянья, флешмобы и различные акции, если они не согласованы с местными властями. Граждан могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, организацию - до 100 000 рублей.

Наказание грозит и любителям запускать фейерверки вблизи жилых домов, из окон и балконов домов. В этом случае предусмотрен штраф от 500 до 5 000 рублей, а если из-за этого произошли какие-то печальные последствия, например, пожар или пострадали люди, то можно получить уголовное наказание, которое будет зависеть от тяжести случившегося.

Тому, кто собирается запускать фейерверки, эксперт рекомендует обратиться в управляющую компанию с просьбой указать разрешенное и безопасное место для этого. Кроме того,не следует забывать о наказании за нарушение закона о тишине. В каждом регионе установлены свои требования и санкции для таких нарушителей.

Фото: unsplash.com