Реакция россиян последовала незамедлительно.

В России предложили в значительной степени облегчить участь россиян, которые ранее привлекались к уголовной ответственности по двум уголовным статьям. Речь идет о гражданах, судимых за нанесение побоев и причинения легкого вреда здоровью. Если они были осуждены условно или дело было закрыто из-за перемирия сторон. Причиной тому является то, что подмоченная в юности репутация в будущем мешает человеку в трудоустройстве.

- Граждане официально не имеют судимости, но приравнены к преступникам,даже если с момента совершения ими преступления прошло больше 10 лет, - говорится в тексте инициативы, опубликованной на сайте РОИ. – В реальности такой факт из прошлого препятствуют нормальному трудоустройству человека.

Российские общественники считают, что такое упущение в действующем законодательстве необходимо исправить. В частности, внедрить закон об удалении сведений из информационной базы МВД о фактах привлечения к уголовной ответственности. Это даст оступившемуся один раз гражданину получить шанс на новую и полноценную жизнь. Тем временем россияне в корне не согласны с предложением общественников. Так на сайте РОИ большинством голосов они проголосовали против предложения.

фото: unsplash.com