Татьянин день празднуется в народе 25 января, и дата этого зимнего праздника в календаре не сдвигается.

На день именин всех Татьян отмечают праздник и все российские студенты, поскольку Святая Татьяна является покровительницей всех учащихся высших учебных заведений в стране. Но, обо всем по порядку.

Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану, отдавшую жизнь за веру во Христа. 25 января в народе было принято печь караваи в виде Солнца. Известная традиция на Татьянин день — сходить на реку и выбить из половиков всю грязь, скопившуюся в них за праздники.

Обычно в старину, народ обращал внимание на погоду. Если на Татьянин день солнышко ярко светит, то весна будет ранняя. Снег в этот день сулит дождливое лето. Ясная и морозная погода – к хорошему урожаю. Раннюю весну ожидали, если 25 января была звездная ночь.

Как и на большинство православных праздников, на Татьянин день существует ряд запретов. Запрещается заниматься тяжелым трудом, например, убирать или делать ремонт. Стоит воздержаться от ссор и обид, ведь отрицательная энергетика, так же как и положительная, вернется тройной силой. 25 января запрещается пить спиртное в больших количествах. Исключением считается праздничный ужин, когда можно выпить бокал красного вина.

Добавим, День студента отмечается весело и размашисто. Кроме концертов и мероприятий, на которых особо отличившимся вручают грамоты и подарки, студенты устраивают посиделки, вечеринки, посещают увеселительные заведения и участвуют в ритуалах для привлечения удачи.

- Зовут Шара. Ночью 25 числа надо выйти на балкон и три раза призвать его: «Шара, приди!». Если он придет, то можно надеяться, что сессия будет сдана на «отлично».

- Счастливые штаны. На Татьянин день студенты предпочитают одевать ту одежду, в которой ранее удачно сдавали экзамен.