Фото КТВ-ЛУЧ

Люди бояться штрафов и пожаров, но говорят, что все равно будут жарить шашлыки: «На то оно и лето!».

Дачников начали проверять на наличие мангалов. В мае стартовали рейды муниципальной аварийно-спасательной службы. Ее сотрудники массово обходят садовые товарищества, стучатся в калитки и ворота дач, чтобы проинструктировать людей о мерах противопожарной безопасности.

Главная цель – предупредить людей об опасности жарки шашлыков, сжигания мусора и веток, а также кустарного применения газовых баллонов и устаревшей электропроводки. Все это может привести к возгоранию на даче. Если огонь перекинется на соседние домики, то потушить их будет проблематично. Проезды по садовым товариществам зачастую узкие, пожарная машина не может маневрировать, а воды в ее цистерне хватает на три минуты. В связи с этим спасатели требуют от правления садовых товариществ наличия емкостей с водой.

Дачникам напоминают, что они обязаны косить траву у своего забора и соблюдать особый метод разведения огня.

– Сжигать мусор можно только в железной бочке, на расстоянии 15 метров от любого строения. Рядом необходимо иметь ведра с водой, а при себе – телефон для связи с пожарной службой. После сгорания мусора, бочку надо закрыть железной крышкой и убедиться, что в ней нет дыр, через которые вываливаются угли, – пояснила КТВ-ЛУЧ Юлия Тимофеева, руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба».

На приход спасателей дачники реагируют спокойно. Во время рейдов по СНТ «Коммунальщик», «Березка», «Чайка» и «Волжские зори» люди приглашали спасателей на свои огороды, показывали мангалы оборудованные крышкой и приготовленные бочки с водой. Наслышанные об ужесточении штрафов дачники не хотят проблем. За разведение огня в период особого противопожарного режима (до 15 октября) оштрафовать могут на 10 тысяч рублей.

– Страшно, конечно, вдруг загорится дача. Но, слава богу, соседи у нас хорошие. У всех участки чистые, не захламленные, с водой. Шашлыки будем жарить все-равно. На то оно и лето! Но осторожно жарить, на углях. А что нельзя? – рассказали в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ дачники.

В СНТ «Сызранская лука» председатель правления Иван Чернецкий показал исправность насосных установок, которые круглосуточно качают воду из реки в противопожарные емкости.

В разных местах дачного массива висят металлические трубы, чтобы бить в набат в случае пожара. На ближайшем берегу реки оборудован пирс для закачки воды в пожарную цистерну.