Речь идет о запрете дистанционного обучения студентов и школьников. Многие учителя и родители утверждают, что дистант не может дать качественных знаний и наносит вред здоровью детей.

В Госдуму внесли законопроект о запрете дистанционного обучения школьников и студентов. Как пояснил депутат Сергей Миронов, «удаленка» должна вводиться только в случае установления режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Он подчеркнул, что несмотря на снятие ковидных ограничений, опасность введения дистанта осталась.

Миронов сообщил, что из регионов поступают очень тревожные сигналы. Если раньше необходимость введения удалёнки объяснялась неудовлетворительной эпидемиологической ситуацией, то теперь чиновники «шепотом» говорят, что дистант поможет им сэкономить деньги и решить проблему нехватки педагогов.

- Предположим, в отдельно взятом небольшом городе не хватает учителей по физике или химии. Вместо того чтобы искать преподавателей, чиновники вводят дистант, то есть усаживают учеников из нескольких школ перед телевизором, чтобы они слушали урок, - говорит Миронов.

Многие учителя и родители утверждают, что дистанционное обучение не может дать качественных знаний и наносит вред здоровью детей. Допустимо только традиционное образование, передача знания от учителя ученику в классе, и никакой альтернативы этому быть не может.

Не менее остро эта проблема стоит для студентов вузов, и кое-где обучение на дневных отделениях уже превратилось в очно-заочную форму.

- В первую очередь, страдают от этого студенты, которые платят за учебу. Деньги с них берут как за дневное отделение, а лекции они слушают на компьютере или просто изучают материалы по учебникам, - рассказал парламентарий.

фото: КТВ-ЛУЧ