
Животное пережило стресс.
В Сызрани разгорелся спор вокруг кошки по имени Люся, которая попала в отлов и была возвращена владельцам в ужасном состоянии с признаками болезни. Хозяева животного утверждают, что после возвращения Люся была истощена, с воспалением легких и в состоянии сильного стресса. Они также отмечают, что кошке пришлось долго восстанавливаться после пережитого.
- Мы вернули Люсю, но в каком состоянии! У нее было воспаление легких, она была вся в помете, шерсть - висит клочьями, задние лапы облысели, сопли зеленые, кашляет... К рукам не подходит, испугана до смерти! Нам долго пришлось доказывать кошке, что мы ее любим по-прежнему, - рассказала хозяйка кошки.
От ловцов животных Люсю не спасло и то, что на ней был ошейник и она уже была простерилизована. В ООО «Спецсервис», которое занимается отловом животных, заявили, что это не является ее защитой от отлова: животное находилось на улице и было поймано как бесхозное.
Что касается состояния животного во время его возвращения, то в «Спецсервисе» утверждают, что кошка была отпущена на улицу после положенного по закону карантина. В организации подчеркивают, что владельцы не обращались за кошкой, несмотря на установленные правила посещения и возможность забрать животное после карантина.
- К нам по этой кошке никто не обращался! Ее на улице поймали и на улицу выпустили. На фото видно, что кошка - мокрая, но почему? Почему она вернулась к хозяевам в таком больном состоянии, побывав в условиях улицы - сложно сказать... А то, что животное сильно похудело и пребывало в состоянии сильного стресса, легко объяснимо. Для домашнего, привыкшего к заботе животного отлов - сильнейшее потрясение. Животные первое время могут отказываться от еды, может и шерсть полезть от пережитого испуга. Вокруг - чужие люди, незнакомые животные, совсем не домашняя обстановка, осмотр ветеринара, и т.д. С животным обращались в рамках требований контракта, которым регламентируется работа организации. И, если владельцам так дорога их кошка - зачем они выпустили ее на улицу? - утверждает руководитель «Спецсервиса» Инна Гусарова.
Этот инцидент вызвал новые вопросы по работе службы отлова в Сызрани, особенно на фоне предыдущих жалоб от населения, которые, в частности, стали предметом разбирательств на совещании у мэра Сызрани Сергея Володченкова.