Победители в трех номинациях будут отстаивать честь предприятия в финале корпоративного конкурса.

В ФОК «Надежда» прошла торжественная церемония награждения лауреатов заводского этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии-2021» среди работников Сызранского НПЗ (входит в НК «Роснефть»). В этом году за звание победителя в борьбу включилось около 70 участников в трех номинациях по основным профессиям нефтепереработки. Это «Оператор технологических установок», «Оператор товарный», «Лаборант химического анализа».

Данный конкурс – часть корпоративной программы подготовки кадров. Для руководства предприятия – это возможность оценить потенциал своих сотрудников, для самих участников – очередная ступень роста, профессионального и личного, общение с коллегами, обмен лучшими практиками.

Мероприятие прошло с учетом особенностей эпидемической обстановки. Теоретическую и практическую части проводили в разные дни. Тесты сдавали малыми группами, соблюдая безопасную дистанцию. Успешное прохождение теоретического этапа становилось пропуском на практику. У каждой номинации – свое задание, выполнить которое надо было не просто безошибочно, но и с соблюдение норм и правил охраны труда и промбезопасности.

Стоит отметить, что абсолютное большинство всех номинантов – дебютанты, которые решили побороться за звание лучшего с участниками и победителями прошлых лет и выйти на новый уровень конкурса.

За звание «Лучший оператор технологических установок» в конкурсную борьбу включился 31 участник. Это традиционно самая многочисленная номинация на НПЗ. Победу одержал оператор комплекса установок по производству водорода цеха №15 Сергей Чичкин.

- Шесть лет назад я уже принимал участие в этом конкурсе, но пьедестал не покорил. Сейчас обойти соперников мне помогло стремление и опыт, я изучал много литературы, готовился к теоретической и практической частям, многое в процессе работы узнавал. Помогло и недавнее обучение, которое я прошел, - рассказывает Сергей Чичкин.


В номинации «Лучший оператор товарный» победителем стал Максим Миронов. К своей победе он шел не один год. Так, по итогам прошлого конкурса Максим чуть-чуть не дотянул до призового места – был лишь четвертым. Год упорной подготовки - и «золото» теперь в копилке его побед.


И, наконец, в номинации «Лаборант химического анализа» лучшей по профессии стала дебютантка конкурса Екатерина Кутузова, лаборант химанализа экологической лаборатории.

- Подготовка была отличная, мне помогали и мои руководители, и коллеги. Непросто было совладать со своими эмоциями. Залогом своего успеха считаю, прежде всего, упорную учебу, - делится впечатлениями Екатерина.


Теперь победителям заводского этапа предстоит отстаивать честь Сызранского НПЗ в финале, где встретятся лучшие по профессии из всех дочерних обществ компании «Роснефть». В планах ребят – только победа.

- Есть предвкушение интересной борьбы, так как это будет уже корпоративный уровень. Будем стараться достойно отстоять честь нашего завода! – поделился Сергей Чичкин планами на свое участие в финальном этапе.


Фото: Сызранский НПЗ