Сегодня многие люди гадают – был ли у них зимой коронавирус, если они чувствовали себя плохо? Вот как эксперты советуют оценить вероятность былого заражения.

Если вы были больны нечто похожим на грипп до января 2020 года, то это, вероятно, не было COVID-19, заявил Адам Спивак, доктор медицинских наук, врач-инфекционист из США. Но если вы были больны с середины января до середины февраля, возможно, у вас был COVID-19. Этот период является ключевым.

Признак первый: у вас была лихорадка и кашель, но гриппа не зафиксировали

У вас были озноб, мышечная боль или боль в горле в течение нескольких дней, а также отрывистый кашель и вы были истощены, но ваш тест на грипп был отрицательным? Это мог быть COVID-19, говорит доктор Спивак, отмечая, что сезон гриппа и пандемия COVID-19 совпали по времени. Существует много совпадений симптомов простуды или гриппа с симптомами коронавируса.

Признак второй: вы внезапно потеряли чувство запаха или вкуса

Это, похоже, является отличительной чертой коронавируса. По данным исследования, проведенного в апреле 2020 года Американской медицинской ассоциацией (JAMA), 64% людей с COVID-19 сообщают о потере запаха или вкуса.

Признак третий: ваши близкие были заражены

Многие люди, инфицированные коронавирусом, имеют легкие последствия или вообще не имеют симптомов. Это означает, что вы могли иметь коронавирус и не догадывались об этом. Это также касается врачей, которые лечили людей с COVID-19.

Признак четвертый: фиолетовые пальцы ног

«Ковидные пальцы» – это признак коронавируса. Такие пальцы имеют фиолетовый или красный цвет и зудящий ранки. Кожные проявления, особенно на пальцах ног, могут быть проявлением COVID-19. Но эксперты предупреждают, что у такого внешнего признака могут быть и другие причины. Если вы обеспокоены, поговорите с вашим врачом.

Признак пятый: ваш желудок бурлил

Коронавирус – это респираторное заболевание, но не все пациенты испытывают кашель или одышку. Для некоторых диарея может быть первым и единственным признаком COVID-19. Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале гастроэнтерологии, люди, страдающие от диареи, могли контактировать с лицами, инфицированными коронавирусом.

Признак шестой: вы проснулись с розовым глазом

«Розовая» глазная инфекция, или конъюнктивит, может быть признаком коронавируса, но очень редко. По данным «Американской академии офтальмологии», если у вас покраснел глаз, не надо паниковать. Обратитесь к офтальмологу, чтобы следовать инструкциям врача.

Главный вопрос заключается в том, что делать, если вы полагаете, что переболели COVID-19? Обратитесь на тестирование на антитела, говорят эксперты. Тесты на антитела могут сказать, был ли кто-то заражен COVID-19 в прошлом.