2 октября в Департаменте культуры и молодежного развития администрации Чапаевска прошла встреча-обучение в рамках областной акции молодежных и детских клубных формирований «Молодежь в действии». Технологом выступил специалист Дома молодежных организаций Сызрани Ольга Любавина. Она представила технологию «Ролевой тренинг «Шесть шляп мышления».

Тренинг, предложенный выдающимся психологом XX столетия Эдвардом де Боно, основывается на использовании латерального мышления и позволяет рассмотреть поднимаемый вопрос с разных ракурсов. Каждая шляпа представляет определенный тип мышления: факты, эмоции, достоинства и недостатки, существующие альтернативы и новые идеи.

За время мастер-класса участники узнали о преимуществах латерального мышления, о том, как его развить, и разобрали основы проведения тренинга.

Теперь волонтерам, прошедшим обучение, предстоит самостоятельно подготовить и провести тренинг «Шесть шляп мышления» на заданную тематику. С помощью тренинга ребята разберут важную тему - проблему наркозависимости среди молодежи и способы профилактики негативных воздействий. Практическая часть обучения пройдет уже 12 октября. Волонтеры Чапаевска покажут себя в действии.