Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит с 1 января 2020 года налог для самозанятых в 19 регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками. Документ размещен в воскресенье на официальном портале правовой информации.

В законе расширяется территория проведения эксперимента по установлению специального налогового режима (налог на профессиональный доход) с четырех до 23 российских регионов. В настоящее время налог на самозанятых действует только на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана.

С 1 января 2020-го года специальный налоговый режим смогут применять налогоплательщики, зарегистрированные на территории Самарской области. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

В Федеральной налоговой службе заверили на основании мониторинга, что специальный налоговый режим оказался востребован налогоплательщиками, ранее не уплачивавшими налоги.

Стоит сказать, что в Сызрани по данным на 2007-й год в среднем и малом бизнесе было занято 32 тысячи сызранцев, а через девять лет их было уже 23 тысячи человек. За последние два года таких людей стало еще меньше. Часть бизнесменов просто закрыли свое дело, часть отправились в другие регионы,а часть переехали в Москву и Санкт-Петербург. В наиболее тяжелых условиях находится микробизнес, то есть самозанятые граждане.

Добавим, что самозанятым может быть любой трудоспособный человек, который получает вознаграждение за свой труд напрямую от заказчиков, предлагая им свои услуги.