Мать старшеклассника опасается, что его будут третировать после разбирательства в школе.

Мать девятиклассника из Сызрани столкнулась с проблемой подготовки ее сына к итоговым государственным экзаменам ОГЭ. Помимо обязательных предметов (математики и русский язык) девятиклассник решил сдавать литературу. Он обратился к педагогу с просьбой подготовить его к экзамену во внеурочное время так, как это делается с группами школьников по другим предметам, например, обществознанию.

– Однако педагог заявила моему сыну, что готовит четыре класса к сдаче русского языка и заниматься с ним одним не станет. Причем особенно напугала сына фраза педагога: «А сам ты экзамен не сдашь». Разве можно в ультимативной форме не оставлять ребенку выбора? Оценки у сына по литературе только 4 и 5, – обратилась мать девятиклассника в редакцию КТВ-ЛУЧ.

Мать готова была пойти в школу или обратиться с жалобой в Западное управление по Самарской области, но не сделала этого, ради сына.

– Я хотела узнать, существует ли какой-то норматив для дополнительной подготовки к экзамену? Обязана ли учительница готовить даже одного ученика? Но сын боится, что после жалобы на педагога, его будут «прессовать» в школе, и он не сдаст экзаменов успешно, – рассказала мать.

Чтобы помочь родителям, корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился в министерство образования и науки Самарской области.

– В каждой школе есть свой учебный план. И есть элективный (обязательный) курс по русскому языку. Возможно, что такой курс по литературе не предусмотрен из-за малого количества желающих сдавать литературу. И в этом случае педагог вправе отказать в дополнительной внеурочной подготовке 1-2 ученикам. Но недопустимо говорить ученику, что он не сдаст экзамен. Объема знаний, предусмотренного учебной программой, достаточно для сдачи экзамена, – пояснили в управлении государственного контроля (надзора) в сфере образования министерства образования и науки Самарской области.

В министерстве уточнили, что большим подспорьем в подготовке к экзаменам может стать сайт fipi.ru «Федеральный институт педагогических измерений». Там публикуются демонстративные версии прошлогодних экзаменов. Они позволяют ознакомиться с вариантами вопросов самостоятельно – ученику и его родителям.