Причиной для недовольства учителей стало решение Министерства просвещения.

Мало того, что школы 1 сентября из-за угрозы пандемии будут вынуждены соблюдать многочисленные требования Роспотребнадзора, так еще и на сентябрь чиновники назначили проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР). Мероприятие должно было пройти в апреле, но было отменено из-за пандемии.

Чиновники посчитали, что проведение ВПР для 4--8-х классов в середине сентября должно показать пробелы в знаниях учащихся после дистанционного обучения и помочь восполнить их в кратчайшие сроки.

Однако начинание чиновников вызвало неоднозначную реакцию не только со стороны учителей, но и родителей. В сети выложена петиция профсоюза «Учитель» с требованием отменить решение. В петиции говорится, что мероприятие нанесет ущерб психическому здоровью школьников. Авторы петиции назвали тестирование бессмысленным, которое вынудит учителей тратить бесценное учебное время.

Авторы петиции подчеркнули, что учителя тратят от 7 до 13 часов на подготовку и проверку ВПР в своих классах и составление отчетов по ним, но эту дополнительную работу им никто не оплачивает. А родители приходится отстегивать из своего кармана по 300-500 рублей на специальные сборники для подготовки к проверочным.

- Смысла в проведении ВПР в сентябре нет, похоже, наши чиновники просто не очень хорошо представляют себе, что такое начало учебного года и образовательный процесс как таковой, - заявила изданию Московский Комсомолец учитель русского и литературы Наталья Смирнова.

Учителя обращают внимание чиновников на тот факт, что в этом году в школу вернутся ребята, которые почти полгода не были на обычных уроках. Школьникам необходимо немалое время, чтобы вернуться в рабочий тонус. Проверочные работы могут обернуться для них большим стрессом. Для учителей ВПР тоже большой стресс, ибо за низкие результаты у них могут быть проблемы на работе.

Противники решения Министерства просвещения надеются, что будет принято здравое решение и чиновники отменят проведение Всероссийских проверочных работ в сентябре.