Хотя, транспортная прокуратура рекомендовала активно заниматься этой работой.

При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. За 50 метров до путей срабатывает вибро и звуковой сигнал. Это лишь часть возможностей нового мобильного приложения «Берегись поезда –Safetrain».

О его возможностях ученикам октябрьской школы № 8 рассказали сотрудники Сызранской транспортной прокуратуры и Октябрьской дистанции пути. Школа находится рядом с железной дорогой, и большинство учеников ежедневно переходят железнодорожные пути. Во время встречи выяснилось, что подобным приложением ученики не пользуются.

- Ранее транспортная прокуратура информировала администрацию образовательного учреждения о необходимости информационного продвижения указанного мобильного приложения среди учеников и их родителей в целях предотвращения фактов травмирования подростков и детей на железной дороге. Однако, администрация образовательного учреждения ограничилась размещением ссылки на приложение на сайте школы, - отмечают в сызранской транспортной прокуратуре.

Сотрудники ведомства продемонстрировали на практике его работу и помогли ученикам в установке.

Также во время встречи школьникам рассказали о смертельной опасности зацепинга и напомнили правила безопасности на железнодорожном транспорте.