В каком возрасте дети могут получить первый официальный доход.

В России 15 процентов родителей детей в возрасте 14-17 лет заявили о том, что их дети будут подрабатывать в летние каникулы. Напомним, как правило дети хотят устроиться курьерами, промоутерами, официантами, помощниками вожатых или сотрудниками пунктов выдачи заказов.

Как напоминает «Парламентская газета», согласно статье 265 Трудового кодекса, запрещено применять труд несовершеннолетних на вредных или опасных производствах. Кроме того, подросткам нельзя работать в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, со спиртным, табаком и токсическими препаратами.

Сейчас в России получить работу могут подростки с 14 лет, для этого потребуется согласие родителей или муниципального органа опеки. С 16 лет можно самому заключать трудовой договор. А если ученик окончил 9 классов и продолжает учиться в вечерней школе, договор можно подписывать с 15 лет.

Также от возраста зависит продолжительность рабочего дня. В свободное от учебы время молодые люди могут работать 2,5 часа в день если им от 14 до 16 лет. 4 часа в день, если им от 16 до 18 лет. На каникулах это время может быть увеличено до 4 часов в день для 14-15-летних, до 5 часов для 15-16-летних и до 7 часов для 16-18-летних.

фото: pixabay