Что нового ждет нас после 1 мая 2023 года?

Так, с 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». Ранее этим занимались как «Почта России», так и иные организации — они менялись в зависимости от региона. Переход на новые правила произойдет в автоматическом режиме, писать заявление для этого не нужно. Безналом выплаты по-прежнему будут доставлять через банки.

Также с 1 мая получат прибавку к пенсии летчики и шахтеры. Согласно действующему законодательству, размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Право на доплату к пенсии имеют те, у кого есть необходимая выслуга лет. Для мужчин это 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет. Этот срок может быть снижен на пять лет, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Также право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности, в том числе бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей.

Кроме того, с 1 мая горячее питание в школах станет обязательным. Исполнитель услуг питания школьников должен будет согласовывать с заказчиком меню для каждой возрастной группы детей. Отдельно предписано согласовывать диетическое питание, если оно требуется для кого-то из учеников. Также кабмин запретил исключать из меню горячее питание.

Систему оповещения в стране приведут в готовность. 4 мая вступает в силу закон, где за системы оповещения будут отвечать федеральныен органы. Прежде в законодательстве не было определено, кто отвечает за организацию систем информирования граждан о природных и техногенных катастрофах, эпидемиях, военных конфликтах и их последствиях.

С 15 мая вступает в силу закон, где сокращаются сроки признания погибшими пропавших без вести. Срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими сократили до полугода. Если очевидцами гибели стали представители командного состава, статус погибшего присвоят быстрее по заявлению командира. Это позволит быстрее оформлять пособия, сообщает "Парламентская газета".

фото: КТВ-ЛУЧ