Старшеклассники приняли участие в деловой игре, организованной предприятием «Тяжмаш» в молодежном Young Industrial Club.

Уже в недалеком будущем человечеству предстоит осваивать космические пространства и внедрять там современные земные технологии. Школьники Октябрьска, пришедшие на деловую игру в молодёжное пространство Young Industrial Club сызранского предприятия «Тяжмаш», ненадолго превратились в представителей крупной компании, которой было принято решение о создании грузового робота-манипулятора. Задача - собрать тестовый образец, испытать его и запустить в космос.


Приоткрыть завесу тайны, какую продукцию производит завод, с какими задачами сталкивается предприятие, а также показать – кто такой инженер или инженер-технолог и какие задачи на него возлагаются – такова задача подобных деловых игр завода «Тяжмаш». Ребятам нужно погрузиться в систему и освоить творческие и амбициозные задачи, с которыми приходится сталкиваться инженерам каждый день.

- Мы полноценно строим экосистему, которая показывает, что такое инженер, чем занимается завод, какую продукцию он производит. Она формирует у ребят всех поколений, всех возрастов понимание того, с чем сталкивается завод каждый день, с какими задачами, какие этапы проходит продукция, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ заместитель директора по персоналу ОА «Тяжмаш» Сергей Андреев.


Старшеклассники 11-й школы Октябрьска в Young Industrial Club побывали впервые и признаются, что поражены масштабом клуба. Всё крайне интересно и познавательно.


- Самое главное для ребят сейчас – попробовать все с практической стороны (в школе в основном – это теоретическая сторона вопроса). Они попробуют себя, например, в качестве инженера, с ними будет проводиться какая-то профориентационная работа. Может быть кто-то из них в будущем выберет в качестве будущей профессию инженера-технолога, - рассказывает учитель математики школы №11 Октябрьска Наталья Бровкина.


Задача собрать «робот-манипулятор» - не из простых. Командам необходимо своими руками создать динамическую систему, способную захватывать и перемещать грузы в пространстве.


На основе увлекательного задания ребята на практике соприкоснулись с одной из систем продукции компании – это гидравлические системы, манипуляторы, грузозахватные механизмы.


В итоге система была построена, испытания прошли успешно. Компетентное жюри оценило работу старшеклассников. Те, кто лучше всего справился с поставленной задачей, получили заслуженные призы и грамоты, но самое ценное - конечно новый инженерный опыт.


Как отмечают организаторы, деловая игра «робот-манипулятор» в Young Industrial Club стала очередным «маленьким кирпичиком» в огромной системе кадровой политики, которая будет продолжаться в течение всего 2023 года с учебными заведениями, с организациями центров занятости, для комплектования лучшими кадрами сызранского предприятия – флагмана российского тяжелого машиностроения.



Фото: КТВ-ЛУЧ