Сегодня и завтра девятиклассники сдают ОГЭ по математике.

23 и 24 мая девятиклассники сдают основной государственный экзамен по математике. В Сызрани, Октябрьске и соседних районах ОГЭ сдают 2 256 школьников.

Как сообщили в Западном управлении регионального Минобра, ОГЭ по математике - это один из двух обязательных экзаменов, который необходимо сдать девятикласснику чтобы получить аттестат, и далее либо завершить на этом школьное образование, либо пойти учиться в 10 класс.

- Экзамен по математике является обязательным, от него нельзя отказаться или заменить его на какой-либо другой предмет. Все дети обязаны пройти этот тест и продемонстрировать полученные за годы обучения знания, а также показать в перспективе свою готовность к ЕГЭ в 11 классе, - пояснили педагоги.

На территории Западного образовательного округа организовано 17 пунктов проведения экзамена (ППЭ). В Сызрани работают 11 ППЭ, там сдают экзамен 1 646 школьников. В Октябрьске - три ППЭ с 228 обучающимися, в Сызранском районе - два ППЭ для 214 обучающихся, столько же в Шигонском районе - с 168 девятиклассниками. А для 12 учащихся организованы пункты проведения экзамена на дому.

- Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат, - подчеркнули в Минобре.

фото: архив КТВ-ЛУЧ