Сосиски в школах пока запрещать не станут.

Детей в школах Сызрани будут кормить по прошлогоднему меню. Об этом сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ главный бухгалтер АО «Комбинат питания» Наталья Онищенко. Согласно новым санитарным правилам и соблюдением принципов здорового питания в школьном рационе уменьшили норматив по соли и сахару, а также запретили готовить блюда во фритюре и колбасные изделия. По мнению экспертов, эти продукты питания не входят в перечень обязательных и являются источником повышенного содержания соли и жиров.

- В меню сызранских школ пока останутся вареная колбаса и сосиски, - пояснила Наталья Онищенко. - При составлении меню строго учитывались не только нормы СанПина, но и пожелания родительских комитетов. А цены за питание остались также на уровне прошлого учебного года.

Между тем, для всех обучающихся предусмотрено одно и то же меню. Разница существует только в количестве кормлений с учетом категорий учеников. Например, для учеников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено двухразовое питание (завтрак, обед).

Для обучающихся начальных классов (с 1 - 4) будет организовано бесплатное одноразовое питание (завтрак или обед), а для ребят с 5-11 классы взимается плата и количество кормлений ребенок с родителями выбирают самостоятельно.

Фото pixabay