Новая система, которую запустят через год, получила название «Моя школа».

С 2023 года все российские школы будут подключены к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа». Как сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, в рамках системы пользователи смогу смотреть журнал и расписание, а также получат доступ к облаку для файлов и библиотеке контента с курсами.

- У нас создана федеральная государственная система «Моя школа», на которой будет размещена «Библиотека образовательного контента». И с 1 января 2022 года 15 регионов уже будут работать фактически в государственной информационной системе. Это апробация. А с 1 января 2023 года уже все школы, цитирует Кравцова газета «Самарское обозрение».

По словам министра, «Моя школа» является «суперсервисом», который будет включать в себя огромный объем информации от всех российских школ и объединит сразу несколько сервисов и баз данных.

- Это и прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое, - отметил Кравцов.

В «Мою школу» будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, библиотека контента с курсами, а также система поддержки проектной деятельности и портфолио учеников. Пользователями новой системы станут преподаватели, родители, ученики и поставщики контента. Зарегистрироваться на платформе можно будет через госуслуги.

Ожидается, что «Мою школу» свяжут с региональными электронными системами. Основные услуги, например, запись в школу будут выводиться в раздел «Мое образование» портала госуслуг.

Фото: pixabay