Фото КТВ-ЛУЧ

Юным и одаренным показали работу городской администрации изнутри.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко провел деловую экскурсию для школьников. Это стало частью большой экскурсии для молодежи, накануне профессионального праздника – Дня органов самоуправления.

Знакомство с работой городской администрации началось с экскурса в 340-летнюю историю появления «начальства» в Сызрани. Руководитель городского архива Елена Шонина рассказала школьникам о том, как крепость с воеводой превратилась в город с думой и главой.

Замглавы города и руководитель аппарата администрации Алексей Романенко провел школьников по этажам и кабинетам, знакомя со специалистами финансового управления, отделов, в которых решают вопросы ЖКХ, экономики, строительства, экологии?

Ученицы 22-ой школы Виктория и Анастасия заявили, что планируют после вуза работать в органах местного самоуправления.

Пока школьники утоляли любопытство, им рассказывали о десяти национальных проектах, реализуемых в городе, о благоустройстве общественных территорий, о взаимодействии власти с населением с помощью муниципального ресурсного центра.

Отдельным удовольствием стала автобусная экскурсия по городу, которую провели для школьников глава Сызрани Анатолий Лукиенко и экскурсовод краеведческого музея Татьяна Бородина. Ребят провезли по историческому центру и в модельную библиотеку.

Глава рассказал школьникам о тех проектах, которые были реализованы недавно и планируются к благоустройству в 2023-24 годах. Так в Кузнецком парке появится 25-метровая стела «Город Трудовой доблести», а также должно продолжится благоустройство монастырской набережной.

Как раз сейчас в городе идет рейтинговое голосование за выбор одного из пяти объектов благоустройства в следующем году. Чем больше людей проголосует, тем выше будет позиция Сызрани в списке самых активных городов губернии, которые получат финансирование из областного бюджета на благоустройство.

Школьников призвали проголосовать вместе с родителями на платформе «Госуслуги». Тем более, что сделать это можно уже с 14 лет.

В модельной библиотеке школьники разделились на команды и стали участниками интеллектуальной игры, в которой предлагали идеи проектов к празднованию 340-летия Сызрани.