Решение Минздрава, снятие ограничений и ситуация с пандемией в стране и регионе.

В Самарской области 19 января выявлено 286 новых случаев коронавируса и умерли два пациента. С начала пандемии Covid-19 в регионе заразились 36 872 человека, число смертей достигло 745.

В России за сутки выявлены 21 734 заболевших. За все время количество случаев заболевания достигло 3 612 800. За сутки скончались 586 человек, общее число летальных исходов увеличилось до 66 623.

В нескольких районах Самарской области отменили карантин по АЧС. Снятие ограничительных мер коснулось ряда поселений и охотохозяйств в Сызранском, Шигонском, Красноярском, Ставропольском, Безенчукском, Волжском, Исаклинском, Сергиевском и Кинельском районах, а также на территории нацпарка «Самарская Лука». Впрочем, там еще полгода будет действовать запрет на вывоз и реализацию свиней и закупку их у населения. А комплектование хозяйств поголовьем свиней допускается только через год.

В Самарской области озвучено решение о получении медицинских справок для школьников. Речь идет о случаях, если ребенок пропускает один день занятий. Ранее это требование вызвало недовольство родителей. Минздрав принял решение, позволяющее частично исключить многодневные походы в поликлинику. Первичный прием ребенка по заболеванию - обязательно очный, а консультация врача для оформления справки о выздоровлении осуществляется посредством телемедицинской консультации. Оформленную справку в образовательное учреждение передает прикрепленный к нему медицинский работник. В дальнейшем справки планируется оформлять в электронной форме и также в электронной форме передавать на рабочее место прикрепленного медработника прямо в образовательном учреждении.

Для жителей Самарской области станут платными прогулки в одном из любимых природных мест отдыха. Речь идет о Бузулукском боре - теперь находиться на его территории можно только со специальным разрешением, стоимостью 140 рублей с человека. Впрочем, некоторые категории граждан смогут воспользоваться льготами при посещении бора. В списке - инвалиды, участники ВОВ, ветераны, дети-инвалиды и их сопровождающие, дети школьного и дошкольного возраста, многодетные семьи и жителей расположенных поблизости сел.

Медики заметили на снимках МРТ локальные поражения тканей головного мозга у людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Как сообщил самарский врач Алексей Либерман, чаще всего вирус поражает височные и островковые доли головного мозга, таламус и базальные ядра, реже - ствол мозга и мозжечок.

- COVID-19 - это разновидность вируса. А вирусов, поражающих головной мозг, очень много: герпес, ветряная оспа, грипп, цитомегаловирус, вирус клещевого энцефалита и т. д. Поэтому коронавирус - не исключение, - цитирует КП Самара слова Либермана.

Медики рекомендуют проводить исследование своего здоровья после перенесенной инфекции, чтобы не допустить тяжелых последствий в виде инсульта в головном мозге. Именно такой вариант развития событий происходит достаточно часто.

фото: pixabay