В экстренной службе прокомментировали тревожную ситуацию.

Сообщений о минировании школ в Сызрани не поступало. Об этом рассказал директор муниципальной Единой дежурно-диспетчерской службы Дмитрий Бакаенко. О массовых лжеминированиях стало известно в середине недели. Они поступали в Архангельске, Саратове, Красноярске и Нижнем Новгороде. В Екатеринбурге, например, эвакуировали учеников и педагогов 150 школ.

Как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ работница школы в Самаре, детей эвакуировали в срочном порядке и размещали в здании фитнес-центра напротив. При этом вещи детей и педагогов оставались в школе до того, как завершалась проверка. Детей передавали в руки родителей и отправляли домой.

– В Сызрани таких угроз не было. Что касается лжеминеров, то в основном такие звонки поступают из-за рубежа. При этом всех провайдеров обязали передавать контакты людей, сообщающих о минах. Но задержать такого телефонного террориста в другой стране затруднительно. В некоторых странах нет дела до наших сообщений о минировании, – пояснил КТВ-ЛУЧ Дмитрий Бакаенко.

За два дня в общей сложности в России были срочно эвакуированы около 300 школ из-за сообщений о минировании. Об этом пишут федеральные СМИ. Рассылка сообщений началась с трех часов ночи.

Фото КТВ-ЛУЧ