Комитет ЖКХ напомнил правила утилизации твердых бытовых отходов.

Комитет ЖКХ города Сызрани напомнил жителям правила обращения с твердыми бытовыми отходами.

Твердыми бытовыми отходами (ТБО) называют предметы, ранее использованные человеком в быту, и помещенные в специальные контейнеры или зоны, то есть бытовой мусор.

Коммунальщики напоминают, что можно выбрасывать в контейнеры для мусора и размещать на контейнерной площадке, а что находится под запретом.

Под запрет утилизации в контейнеры и на контейнерных площадках для ТБО попадают медицинские и жидкие отходы, шкуры крупного рогатого скота и трупы животных. Также запрещено выбрасывать шины и покрышки, моторное масло. Ветки и ботва - тоже под запретом. Лампы, аккумуляторы и батарейки должны быть утилизированы специальным образом; их необходимо сдавать в пункты приема.

В контейнеры можно выбрасывать остатки пищи, товары потребления, например, одежду, бумагу, газеты, картон, стеклянные банки и бутылки, консервные банки, пластиковые изделия, предметы обихода.

После проведения ремонта в квартирах образуется много отходов; не все из них можно нести на контейнерную площадку. Строительный мусор не относится к ТБО, поэтому его нельзя выбрасывать на площадки общего пользования. А вот обои, настенные покрытия, напольные покрытия, сантехника, трубы, батареи, отопления смесители, краны, светильник, торшеры – все это является отходами и может быть размещено на контейнерной площадке.

Рядом с контейнерной площадкой также можно разместить ненужную мебель, старую бытовую технику, отслужившие свое велосипеды и самокаты, оконные рамы, информируют коммунальщики.

Следуя рекомендациям по обращению с ТБО, можно уменьшить загрязнение окружающей среды и не допускать несанкционированных свалок.

фото: pixabay