Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Решение Минтранса по QR-кодам

В Минтрансе провели совещание, где рассмотрели вопрос о введении QR-кодов и решили, что на этапе продажи билетов на авиарейсы QR-коды требовать от граждан не будут. Ожидается что позиция ведомства официально будет озвучена 7 декабря на встрече с депутатами в Госдуме. По неофициальным данным QR-коды будут проверяться только перед регистрацией на рейс. В случае, если у пассажира после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, то сначала авиакомпания пришлет пассажиру уведомление о необходимости получить такой сертификат. Если все же в конечном итоге QR-кода не будет, то авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней вернет полную стоимость билета.

Изловили беглеца

Полиция поймала сбежавшего осужденного из исправительной колонии № 6 УФСИН России по Самарской области. Днем ранее опасный преступник Радик Гайфутдинов сбежал с выводного объекта исправительного учреждения. Поймали беглеца в Безенчуке. Полицейские задержали мужчину и доставили в отдел полиции №8 Управления МВД России по г. Самаре. В отношении задержанного органами дознания ОП №8 Управления МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по признакам, преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи».

Признание матери-убийцы

Правоохранители сообщили, что 3 декабря 41-летнюю Екатерину Б. заключили под стражу по подозрению в убийстве своей четырехлетней дочери. Женщина на допросе признала свою вину. «По предварительным данным причиной смерти явилась асфиксия вследствие утопления», - сообщили в следственном комитете Самарской области. В съемной квартире на холодильнике была найдена записка, где от имени исчезнувшей Екатерины было написано, что «если вы это читаете, значит нас уже нет в живых. Сдайте наши вещи, посуду и игрушки в кризисный центр для женщин». Напомним, что женщину задержали в четверг, 2 декабря, ей предъявлено обвинение по статье «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Обувь и одежда подорожают

В 2021 году цены на одежду и обувь выросли на 10-15%, а в 2022 году могут подорожать еще до 40%, прогнозируют аналитики Fashion Consulting Group. Причины роста цен связывают с повышением стоимости комплектующих и услуг, из которых складывается себестоимость одежды и обуви - тканей, фурнитуры и транспортировки. Ожидается, что на товары премиального ценового сегмента цены могут взлететь до 30-40%, на бренды среднего сегмента - в пределах 20-25%. На одежду и обувь в массовом сегменте цены вырастут менее активно и вряд ли перешагнут планку в 10-20%, так как потребители крайне чувствительны к таким малейшим изменениям.

Дождливые выходные

Погода продолжает оставаться неустойчивой. Серия атлантических циклонов принесла в Поволжье снег, дождь, туманы и гололед. В ближайшие сутки очередной циклонический вихрь принесет в регион ветреную погоду, а к вечеру субботы и в ночь на воскресенье местами сильные осадки в виде дождя и снега. Позже в регион начнет поступать холодный воздух. К понедельнику фон температуры будет преобладать отрицательный. 4 декабря днем ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, ветер 8-13 м/с, местами порывы 17-22 м/с, температура воздуха 0… +5 °C, гололедица. В воскресенье, 5 декабря, днем - осадки в виде мокрого снега, ветер западный 8-13 м/с, температура воздуха +1... -4 °C.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки впервые за долгое число выздоровевших пациентов с коронавирусом превысило число заболевших. В регионе зафиксировано 897 новых случаев инфекции, выздоровели 908 человек. За все время ковидом в регионе заразились 182 533 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 35 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 596 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 32 930 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 736 037 зараженных. За сутки в стране скончался 1 217 человек, число летальных исходов за все время достигло 278 857.

Фото: СУ СК по Самарской области