Психолог утверждает, что человек, скупая все подряд, получает необходимую разрядку и успокаивается.

Казалось бы, при стремительном росте цен сорить деньгами под силу только обеспеченным людям. Однако этому недугу подвержены покупатели и с более чем скромным уровнем доходов. Они переступают порог супермаркета и теряют контроль над собой. Психологи называют такую категорию покупателей шопоголиками.

- Для шопоголиков поход по магазинам - средство снятия стресса, эффективное средство улучшения настроения. Человек скупает все подряд, отчего получает необходимую разрядку и успокаивается, - объясняет психолог Олег Краснов.

Со слов специалиста, корни импульсивных покупок нужно искать в детстве человека, страдающего шопоголизмом. Возможно, что в семье ребенок наблюдал, как взрослые люди запасались впрок вещами, продуктами и прочими предметами быта. Эта привычка лишь закрепляется в характере на протяжении жизни. С одной стороны кажется, что эта проблема не столь значительна. В реальности, из-за пристрастия к ненужным покупкам, портятся отношения с членами семьи.

- Не каждому мужу или жене понравится, что его вторая половина нерационально тратит деньги из семейного бюджета или копит хлам в доме, - говорит Олег. – Скандалы на такой почве способны даже привести к разводу. Избавиться от шопоголизма можно только, если взять вредную привычку под строгий контроль. Например, отправляясь по магазинам строго придерживаться списка необходимых продуктов. Для надежности желательно брать с собой друзей или родственников, которые остановят от лишней покупки. Если не получается самостоятельно отучиться от транжирства, обратитесь к психологу или другому специалисту, чтобы скорректировать свое поведение.

фото: unsplash