В некоторых ситуациях шуметь будет можно.

Тему нарушения ночной тишины предлагают вернуть на федеральный уровень. В Госдуме разработали законопроект, предусматривающий введение штрафов за шум в ночные часы. Он уже направлен на заключение в правительство.

Как пояснил один из разработчиков инициативы депутат Ярослав Нилов, механизм, который должен привлекать к ответственности за подобное нарушение на региональном уровне, не работает.

- Предлагаем вернуть эту тему на федеральный уровень и предоставить полномочия органам внутренних дел составлять протоколы и привлекать к ответственности, - цитирует «Говорит Москва» слова парламентария.

Ожидается, что размер штрафов для физических лиц составит до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч, для юрлиц - до 100 тысяч.

При этом в проекте КоАП содержится перечень ситуаций, в которых шум в указанные часы дозволителен. В частности, это аварийно-спасательные работы, ликвидация последствий ЧС, проведение неотложных работ, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов, а также проведение зрелищных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, разрешённых органами государственной власти или органами местного самоуправления.

фото: pixabay