Речь идет о тех, кто будет крутить педали на пьяную голову.

До 5000 рублей предлагается поднять штраф для нетрезвых велосипедистов. Поправку в новый КоАП разрабатывает Минюстом.

Пока же штраф для тех, кто возьмется за велосипед подшофе, составляет 500 рублей. Однако текущая ответственность, уверены авторы инициативы, не соответствуют значимости административного проступка.

Кроме этого, до 15 тысяч рублей собираются поднять штраф автомобилистам за превышение скорости. В случае фактического превышения на 40-60 км/ч в пределах населенного пункта, водителей предлагают наказывать сначала на 2500 рублей. Затем каждое последующее нарушение должно стоить им 5000 рублей. При этом вне населенного пункта штраф будет ограничиваться только 2500 руб., без прогрессирующей шкалы.

За превышение скорости от 60 км/ч в пределах города хотят штрафовать на 5000 рублей или лишать прав на 4-6 месяцев. Каждое последующее нарушение, по мнению рабочей группы, должно стоить 15 тыс. рублей, или же водителя необходимо лишить прав на год. Вне населенного пункта достаточно штрафа в пять тысяч.

Отметим, Минюст опубликовал изменения проекта нового КоАП в июле. Документ проходит стадию общественных слушаний, после чего он должен получить оценку в правительстве, а потом отправиться на рассмотрение в Госдуму.