Жители пожаловались депутату, а он обратился к главе города.

По Сызрани стали часто ездить тяжеловесные битумовозы, которые распространяют едкий запах, особенно на стоянке в районе центральной городской больницы. Об этом сообщила главе города Анатолию Лукиенко председатель думского комитета по культуре Анна Семенова.

– На протяжении двух-трех недель по городу ездят огромные битумовозы. У меня есть обращения от жителей города, которые возмущены. Битумовозы не только разбивают дороги, так они еще стоят у центральной городской больницы, там запах ужасный от них. Обратите внимание на них, – заявила Анна Семенова на заседании думы 24 декабря.

В ответ глава города сказал, что не оставит этот вопрос без внимания.

– К сожалению, штрафы за проезд по городу большегрузов мизерные и не пугают водителей, – сказал Анатолий Лукиенко.

Отметим, что запрет движения большегрузов по территории российских городов вводится для транспорта, вес которого достигает девять и более тонн. Для отдельной категории грузовиков, в частности, перевозящих продукты питания или лекарства проезд остается свободным.

Запрет носит сезонный характер и ежегодно вводится на дорогах республиканского значения по всей России. Он связан с весенним оттаиванием грунта на трассах. И, как следствие, ослаблением несущей способности дорожного полотна, которое могут повредить автомобили-многотонники.

Конкретные сроки действия запрета и вес машин зачастую определяют местные власти. Например, проезд по Москве ограничивают для грузовиков весом более 2,5 тонн. Им разрешено ездить только по определенным улицам. Проезд контролируют инспекторы ДПС, штраф в случае нарушения составляет 5 тысяч рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ