Мэрия ищет решения по легализации строения.

Сызранская администрация не намерена добиваться сноса мечети «Файзулла», а обращение в суд связано с процедурой легализации строения. Об этом со ссылкой на сообщение начальника правового управления администрации города Айгюль Бахтиярова, сообщает «Волга Ньюс».

По словам Бахтияровой, Госинспекция строительного надзора в результате внеплановой выездной проверки, выявила факт возведения самовольного объекта и направила уведомление в комитет по строительству и архитектуре города. Согласно законодательству, в срок до 20 рабочих дней со дня получения такого уведомления, орган местного самоуправления обязан обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

- Администрация городского округа Сызрань не имела и не имеет намерения осуществить снос самовольного объекта капитального строительства, более того заинтересована в поиске решений по его легализации, - пояснила Айгюль Бахтиярова.

При этом, со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении «самостроя», согласно Градостроительному кодексу, сменить вид использования участка под ней нельзя. Запрет действует до вступления в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о его сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями.

Отметим, что мечеть «Файзулла», что расположена в районе Засызран на ул. Западной, 55, была возведена в 2016 году вместо деревянного молельного дома. Здание площадью 445 кв. метра было построено на участке с видом разрешенного использования «Индивидуальное строительство жилого дома». В 2020 году прокуратурой по итогам проверки был составлен протокол по статье административного кодекса «Использование земельных участков не по целевому назначению».

В настоящее время иск городского комитета по строительству и архитектуре находится на рассмотрении в областном арбитраже.

фото предоставлено КТВ-ЛУЧ