Власти прислушались к мнению общественности.

Публичные слушания по проблеме Тимирязевского парка прошли в сызранской администрации 20 декабря. На заседание, которое проводили представители власти во главе с заместителем главы Сызрани Алексеем Черниковым, пришли все, кто был неравнодушен к проблеме этой территории. Целью слушаний стал поиск компромисса в споре с активистами района, которые выступали категорически против строительства детского сада на территории парка.

В ходе выступлений инициативная группа высказала несколько предложений, главным из которых было возвращение всей территории Тимирязевского парка в 16 тысяч кв. м статуса парковой зоны. Также предлагалось построить на месте бывшего кинотеатра социально значимый объект на площади 1170 кв. м, взять городу территорию на свой баланс, а также внести ее в проект благоустройства.

Депутат Губернской Думы Петр Карайман рассказал, что обращался в областное министерство и к губернатору с этой проблемой и предоставил 367 подписей района. Была получена поддержка в плане рекомендации: вместо постройки нового детского сада решить вопрос дефицита мест путем сооружения пристроев к существующим детсадам.

Среди выступавших большинство призвало не застраивать территорию парка, отметив, что детские сады не менее важны, но разрушать «зеленую» территорию отдыха горожан не стоит.

В итоге, путем открытого голосования было принято решение оставить территорию на пересечении улиц Тимирязева и Плеханова в статусе парковой зоны, а строительство детского сада из генплана исключить.