Иногородний гражданин совершил роковую ошибку.

Приехавший из Сибири гражданин купил дом с участком под Сызранью и сжег имущество соседа. Об этом сообщили в руководстве муниципальной аварийно-спасательной службы. По словам сибиряка, он привык к короткому лету и не ожидал, насколько пожароопасна летняя погода в Поволжье.

– Северянин вел себя, как непуганый Богом человек. Он использовал свой участок для сжигания мусора и не заметил, как огонь перекинулся на хозяйственные постройки соседа. В результате, сгорел большой сарай, – пояснили свидетели инцидента.

Соседский дом отстояли пожарные. Повезло то, что пожарная часть была недалеко. О случае рассказали в связи с опасной ситуацией, которая сложилась в апреле в Сызрани и ближайших районах. Граждане стали разводить костры на своих участках, в сушняке вокруг частных домов и на природе.

Во время рейда 13 июля жители улицы Набережной пожаловались спасателям о том, что боятся сгореть заживо. В ста метрах от их домов неизвестные люди начали разводить костры и жарить шашлыки и рыбу на берегу реки Сызранка.

– У меня трое внуков в доме малых. Я уж увижу, что у реки костры жгут, так выхожу и ору: «Тушите, а то сгорим!», – рассказал местный житель Владимир Венидиктович.

Сухую траву сравнивают с порохом. Она может загореться от любого брошенного окрука. Опасные заросли сушняка местные жители называют тайгой.

– Вот там вот сзади домов все время поджигают траву и мы вызываем пожарных или сами тушим. А вот там, посмотрите, у нас снесли дома и теперь из кустов получился лес, тайга растет. Там мужики сидят и курят. И если тайга загорится, то мы тут заживо сгорим, – пожаловалась жительница частного дома Вера Игошкина.

Спасатели предупредили граждан, что поджигателям травы грозят штрафы. А если огонь уничтожит чей-то дом, то отвечать придется по уголовному кодексу.

Фото КТВ-ЛУЧ