Согласно народным поверьям, рецепт очень прост.

Силин день – так наши предки назвали день 12 августа. Дело в том, что в этот день чтят память святых Силы и Силуана - учеников святого Павла. Святых считали покровителями пасечников, которые молились им о здоровье пчел.

В народе верили, что в это день даже слабый мужчина может получить богатырскую силу. Для этого 12 августа нужно усердно физически поработать, чтобы здоровье и силы приумножились и не покидали весь год. Также считалось, что этот день благоприятен для сбора лекарственных трав, чье действие многократно усиливается.

По поверьям, 12 августа нельзя брать в руки острые предметы. С ножами и ножницами стоит быть очень аккуратными из-за большого риска пораниться. По этой причине стрижку и маникюр лучше отложить на другое время. В Силин день не советовали переедать. В противном случае, в скором времени могут начаться проблемы с деньгами.

Человеку, которому приснился дурной сон, до вечера о нем не нужно рассказывать, тогда он не сбудется. Согласно народным приметам, если 12 августа пасмурно и прохладно, то в ближайшее время дождей не будет. Гроза в этот день сулит долгую осень.

Фото: pixabay.com