По словам медиков, дети все чаще болеют коронавирусом.

У детей и подростков все чаще диагностируют COVID-19, и протекает это заболевание у юных пациентов все тяжелее.

По словам врачей, первоначально коронавирус часто похож на острую респираторную вирусную инфекцию. Практически единственный способ отличить ковид от ОРВИ на начальном этапе - это ПЦР - тест.

Через некоторое время могут появиться очень опасные симптомы, с которыми детей приходится госпитализировать. Самым частым осложнением COVID-19 у детей является пневмония с развитием дыхательной недостаточности. Также возможен миокардит - поражение сердечной мышцы, с развитием сердечно-сосудистой недостаточности. У ребенка даже могут появиться тромботические осложнения, которые больше характерны для взрослых.

Еще одна опасная ситуация - мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с COVID-19. Он проявляет себя высокой температурой, конъюнктивитом, понижением артериального давления и поражением нервной системы.

- Симптоматика этого синдрома может развиться как на фоне течения острой инфекции, так и после перенесенного COVID-19, даже через три-четыре недели, когда ПЦР-исследование уже показывает отрицательный результат. Такое состояние в обязательном порядке является показанием к госпитализации, на дому таких детей лечить нельзя, - отметил врач-педиатр Сергей Петерс в интервью порталу Е1.RU.

По его словам, все чаще дети попадают в больницу с одним заболеванием, которое требует срочной медицинской помощи, а попутно у них выявляют ковид, который осложняет ситуацию.

Ранее в России разрешили применение вакцины от COVID-19 для подростков в возрасте 12-17 лет. Представители российского минздрава заявили, что прививку подросткам будут делать на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей.

Фото: pixabay.com