Для полного излечения лучше не затягивать с медицинским обследованием.

Во всем мире уровень смертности от онкологических заболеваний стоит на втором месте после болезней сердца и сосудов. Наиболее опасен рак молочной железы. Зачастую его скрытые формы на ранних стадиях реально выявить только при обследовании на современном оборудовании - маммографе. Врач-рентгенолог сызранской ЦГРБ №1 Антонина Хаустова поделилась одним таким случаем из практики.

У одной из ее пациенток медик обнаружила определенные рентгеновские симптомы. Они заключались в том, что узлового образования еще не видно. Так развивается проточный рак, который формируется в проточной железе в виде образующихся кальцинатов. Это отложение солей кальция в ткани. Благодаря новому оборудованию, снимки стали более детализированными.

- На вид этот кальцинат разрывается как будто. Мы это называем синдромом раздавленного камня. Это называется малой формой рака, —объясняет доктор. – Конечно, излечение болезни на этой стадии происходит намного эффективнее и быстрее. В большинстве случаев женщине сохраняют молочную железу и повторные рецидивы случаются реже. Хирургическое вмешательство в данном случае проводятся щадящие путем иссечения новообразования.

Врачи рекомендуют делать маммографию женщинам старше 40 лет каждые два года, а при генетической предрасположенности к онкопатологии – ежегодно. Между тем, оборудование в горбольнице появилось в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а при поддержке губернатора Самарской области. Всего в этом году по региональному проекту в больницы региона поступит более 550 единиц медицинского оборудования.

Фото: КТВ-ЛУЧ