Предупреждение об угрозе теракта теперь может действовать сколь угодно долго.

По закону при угрозе теракта губернатор, по согласованию с силовиками, может ввести в регионе один из трех уровней террористической опасности. 31 января своим указом президент Владимир Путин разрешил вводить особый режим на неопределенный срок. Ранее особый режим мог действовать максимум до 15 суток.

Кроме того, согласно нововведениям, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) страны может ввести уровень опасности в регионе независимо от мнения главы региона. Другое важное нововведение - ужесточение требований к досмотру автомобилей. По новому указу можно досматривать машины, которые пересекают регионы с высоким уровнем террористической опасности. До этого мера распространялась только на субъекты с критическим уровнем опасности.

- Сейчас обстановка требует от них максимально скоординированной работы, и не на 15 суток, а если потребуется - бессрочно. Так что снятие ограничения более чем оправданно, потому что речь идет о жизни людей. Пока хоть малейшая потенциальная опасность сохраняется, усиленные меры, когда вводятся блокпосты, досмотры на наличие взрывчатых веществ, контроль за иностранными гражданами, как это происходит при повышенном и высоком уровнях, будут вполне логичными, - заявил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Напомним, что всего уровней террористической опасности три: «синий» - повышенный, «желтый» - высокий, «красный» - критический. Первый вводят в регионе при наличии требующей подтверждения информации о возможности совершения теракта, второй - если есть подтвержденные данные о такой возможности. Самый высокий «красный» уровень назначают, если теракт уже случился или поступили сведения о совершении действий, которые создают его угрозу.

Самый высокий уровень террористической опасности означает, что трагедия уже случилась либо стало известно ее место и время. Здесь рекомендации населению наиболее обширные.

В связи со спецоперацией в апреле 2022 года «желтый» уровень террористической опасности ввели шесть из семи граничащих с Украиной регионов. С тех пор режим неоднократно продлевали. С 19 октября указом главы государства в восьми регионах установили «средний уровень реагирования»: в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях.

Напомним, что в октябре 2022 года в Самарской области введен режим базовой готовности, который действует и до сих пор.

фото: ГИБДД Сызрани