Сначала грозили не любителям шапок, а теперь – трудности предрекли автомобилистам.

Предстоящая зима в России, скорее всего, будет похожа на европейскую. Об этом рассказал главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Его слова о скорректированном прогнозе погоды цитирует «РИА Новости». Дело в том, что ранее синоптики говорили о снегопадах и суровых морозах, которые «не оставят равнодушными» любителей ходить без шапок. Однако теперь в прогнозе оставляют только снег.

– Раньше зима вроде бы прогнозировалась около климатической нормы, но то, что я сейчас вижу, то декабрь, январь, февраль получаются в среднем где-то на два градуса теплее нормы. По количеству осадков: снега будет в аккурат по многолетним значениям, – считает Евгений Тишковец.

При этом специалист советуют забыть о народных приметах, которыми невозможно предугадать погоду.

– Мы прогоняли все народные приметы через климатическую статистику, и вышло так, что 90 процентов примет не работает, а десять процентов работает, но это касается краткосрочного сценария, – уточнил синоптик.

В европейскую часть России зима может прийти с задержкой. Специалист прогнозирует много снега: ни теплая, ни холодная зима.

Зачастую «еврозима» со снегопадами оборачивается трудностями для автомобилистов. Дороги не успевают чистить, а под колесами машин образуется жижа и гололед.

Фото КТВ-ЛУЧ