Синоптики объяснили причину необычных осадков.

Ранее сообщалось, что в Самарской области утром многие владельцы автомобилей обнаружили на машинах слой странной пыли. Это вызвало вполне понятное беспокойство у жителей региона и они стали массово выкладывать фото в сети. Некоторые потребовали провести химический анализ. На многочисленные сообщения в соцсетях отреагировали в Приволжском УГМС.

- Около 12 часов ночи 25 сентября отмечалось резкое усиление ветра юго-восточного направления. Почти везде в Самарской области шел дождь и, одновременно, в соседнем Казахстане были зафиксированы пыльные бури. С юго-восточным ветром в регион поступили воздушные массы, содержащие измельченные частички пыли. Капельки воды абсорбировали частички пыли и, высыхая, образовали мутную пленку. Прошедшей ночью в Самарской области наблюдалось достаточно редкое метеорологическое явление (сочетание пыльной бури и осадков), - говорится в сообщении ведомства.

С такой же версией выступил и руководитель Центра гражданской защиты Тольятти Андрей Дербенев. По словам специалиста, в верхних слоях атмосферы встретились два фронта - дождевой и пылевая буря. Это и стало причиной грязевых осадков.


ранее сообщалось

Фото: Происшествия Тольятти (ЧП, ДТП), очевидцы