После традиционного похолодания всю предстоящую неделю нас ждет продолжительный период солнечной, теплой и сухой погоды.

Центр погоды «Фобос» назвал сроки начала бабьего лета в европейской части России. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте центра.

По данным синоптиков, настоящее бабье лето наступит уже на предстоящей неделе. С каждым днем будут усиливаться позиции мощного антициклона, центр которого переместится из Центральной Европы в Оренбуржье.

- В такой обстановке атмосферные потоки постепенно станут меняться с северо-западных на южные румбы, и на смену полярному холоду начнут поступать порции воздуха черноморского происхождения с температурным фоном на 5-7 градусов выше положенного по климату последней декады сентября, - сообщили специалисты.

Так тепло обычно бывает в 20-х числах августа. Уже со вторника столбики термометров устремятся на штурм 20-градусной высоты. В последующие сутки и до конца недели воздух будет прогреваться до +18… +23 градусов.

Таким образом, после традиционного похолодания всю предстоящую неделю жителей Европейской России ждет продолжительный период солнечной, тёплой и сухой погоды, именуемый бабьим летом.

фото: pixabay