Представители Гидрометцентра поделились своими соображениями на этот счет.

Ввиду аномально жаркого лета россиянам не дает покоя вопрос о том, каких сюрпризов от погоды им ожидать грядущей осенью. Внести ясность по этому вопросу решил климатолог Гидрометцентра России Владимир Семенов.

- Если смотреть на европейский прогноз, то сентябрь-октябрь чуть теплее нормы, — говорит Семенов. — В центральной Сибири октябрь может быть теплее нормы больше чем на градус. Ноябрь отличается от нормы на европейской территории не так сильно, а вот за Уралом будет теплее градуса на полтора, чем среднемесячная норма. В целом территория России покрыта аномалиями, которые превышают норму. Скажем так, теплая будет осень.

А вот прогнозировать зиму пока никто не берется никто. Тем не менее, уже сейчас можно посмотреть на долгосрочные тенденции в поведении погоды. И обнаружить, что зимы в России стали нежнее.

— Аналогично волнам тепла, которые мы наблюдали этим летом, могут происходить и волны холода, но если в целом говорить о глобальном потеплении, то зимние температуры растут интенсивней, чем летние, — заявил 63.ru климатолог. — В течение уже достаточно продолжительного периода времени наблюдается тенденция к теплым зимам. Если же взять статистику по количеству осадков на территории России, то процент жидких осадков увеличивается, а твердых осадков уменьшается, грубо говоря: больше дождей и меньше снега.

Что касается осени, то более точный прогноз синоптики будут готовы дать в ближайшее время.

- Для этого есть целый ряд других факторов, расчеты на ближайший месяц будут проводиться в последние дни августа, прогноз на отопительный период будет выпускаться еще позже, в конце сентября, - пояснил в своем интервью научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

фото: pixabay.com