Пока это только предварительный прогноз на первый месяц осени. Синоптики заявляют, что на европейской территории России средняя температура сентября ожидается выше нормы.

Как пояснили в Гидрометцентре России - теплее, чем обычно, может оказаться сентябрь не только на европейской части, но и на азиатской территории страны. То есть от Урала до Дальнего Востока. Температуры выше нормы ожидаются на крайнем севере Урала, в Сибири, на Чукотке и Камчатке. Чуть холоднее ожидается погода на Алтае.

Что же касается Сызрани, то обычно средние многолетние значения температуры в сентябре +21,9°С. Ночью столбик термометра может опускаться до +5°С. По мнению специалистов, примерно 15 сентября следует ожидать наступления теплого "бабьего лета". По наблюдениям синоптиков первые заморозки можно ждать лишь после 23 сентября.

Как правило, в сентябре в Сызрани выпадает мало осадков - но, судя по наблюдениям метеорологов, бывают исключения. Добавим, что на большей части юга европейской территории страны количество осадков прогнозируется меньше средних многолетних значений.

Только в Крыму и на Черноморском побережье Краснодарского края количество осадков ожидается в пределах нормы.