Специалисты рассказали, с чем связаны «весенние» процессы в природе.

Под Сызранью продолжает распускаться сирень. В начале сентября куст цветущей сирени обнаружили в селе Репьевка Новоспасского района. А 26 сентября кустарник с распускающимися бутонами нашли в селе Алакаевка того же Новоспасского района Ульяновской области.

- Ездили с родителями за грибами и наткнулись на чудо природы. Первый раз такое вижу, чтобы сирень цвела осенью, - рассказала жительница Сызрани.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ связался с синоптиками ульяновского гидрометцентра и узнал, с чем связаны «весенние» процессы в природе.

- На территории Ульяновской области первая декада сентября оказалась теплой и влажной. В южных районах температура воздуха достигала 20-22 градуса тепла, и это могло отразиться на возобновлении процессов вегетации растений. С 16 сентября началось резкое похолодание, но оно было кратковременным, позже вновь установилась умеренно-теплая погода и пошли дожди. Растения по-своему отреагировали на такие колебания температуры, - озвучила вывод начальник отдела прогнозирования из соседнего региона.

Между тем, синоптики отмечают, что есть такое понятие «эффективность температуры». По словам специалистов, в этом году таких «эффективных» температур накопилось в полтора раза больше нормы. То есть запас солнечной энергии в растениях еще держится, и растения могут по-разному отреагировать на этот «заряд». Например, вступить в фазу цветения.

- В Ульяновске, например, где-то зацвели подснежники. Почва за лето достаточно прогрелась: из нижних слоев почвы тепло поднимается вверх - корневая система находится в благоприятных условиях. Но, безусловно, это - аномалия, когда сирень цветет в сентябре! На моей практике такое впервые, - резюмировала начальник отдела прогнозирования.

фото: специально для КТВ-ЛУЧ