Тепла в европейской части страны до конца мая не будет - таков вердикт синоптика.

Главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что до конца мая жителям европейской части страны лучше не рассчитывать на летнюю погоду. Ожидается температура ниже климатической нормы и на летние показатели температура выйдет на рубеже календарных сезонов. При этом июнь особых сюрпризов не принесет.

- В июне среднемесячная температура воздуха на большей части европейской территории России будет соответствовать климатической норме, которая заложена для каждого города... Температура вернется в свое климатическое русло после холодного мая, не будет ни экстремального холода, ни экстремальной жары, - заявил синоптик в интервью радио Sputnik. Пока, по предварительным прогнозам, июль в средней полосе также не обещает быть супер жарким - превышение над нормой будет достигать до одного градуса, а местами до двух градусов.

Август ожидается близким к норме и местами превышение составит всего 0,5 градуса, в общем, добавил Евгений Тишковец, в европейской части страны нас ждет умеренно теплое лето без экстремальных отклонений. С осадками, ураганами и прочими погодными неприятностями сложнее, ибо долгосрочный прогноз невозможен.

- Лето всегда сопровождается экстремальными грозами, сильным ветром, градом, ураганами, вопрос – где и когда, – заметил синоптик.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что лето 2022 года в Приволжском федеральном округе прогнозируется холоднее, чем в прошлом году.

фото: pixabay.com